Directorio de canales de TV Paga

Selecciona el Canal de tu interés y consulta sus Beneficios para Anunciantes, Perfil de Audiencia y Contactos Comerciales:

Beneficios para el Anunciante

FLEXIBILIDAD: nuestra pantalla es capaz de ofrecer las más diversas y creativas soluciones promocionales y de integración comercial,  adaptables a distintos rangos de inversión.

ALCANCE 360°: nos mantenemos en el top of mind de nuestras audiencias clave con esfuerzos de comunicación multiplataforma, que incluyen esfuerzos 2.0 (presencia activa en las principales redes sociales, nuestro sitio web) y canales tradicionales (publicidad exterior, free press, etc).

DIFERENTES CANALES: entendemos que cada región de Latinoamérica tiene sus propios códigos culturales, que definen los hábitos de consumo y de entretenimiento, por lo que más que tener 5 señales diferentes (Argentina, Brasil, México, Venezuela y Andes) nos definimos como network con 5 canales diferentes.  

PROGRAMACIÓN REGIONALIZADA: desarrollamos producción original pensando en cada uno de nuestros canales, en las diferentes realidades culturales de cada mercado clave de nuestra región, definidos por su propio “star system” o como decidimos llamarlo: “locallywood” 

Perfil del espectador

Género

Mujeres: 54%

Hombres: 46%

 

Clase Social

Alta: 42%

Media: 32%

Baja: 26%

 

Rango de edad

P04-11: 5%

P12-17: 11%

P18-24: 19%

P25-34: 23%

P35-49: 21%

P50+: 19%

Contactos de Ventas Publicitarias

USA (Regional):

Arlyne Obregon

VP de Ventas Latam

Arlyne.Obregon@nbcuni.com

USA (Regional):

Nancy Rodríguez

Directora de Ventas Latam

Nancy.Adela.Rodriguez@nbcuni.com

(+1 786) 394 1382 // (+1 786) 300 2984

USA (Regional):

Marcelo Fiore

Gerente de Cuenta

Marcelo.Fiore@nbcuni.com

(+1 786) 394-1281

USA (Regional):

Andrés Sandoval

Gerente de Cuenta

Andres.Sandoval@nbcuni.com

(+1 305) 301-8094

Brasil:

Fabio Marín

Director de Ventas E! Brasil

Fabio.Marin@nbcuni.com

(+55 11) 4550-6191

Centroamérica:

Mariangel Velandria

Gerente de Ventas Centroamérica

Mariangel.Velandria@nbcuni.com

(+1 786) 394 1365 // (+1 305) 496 5466

Cono Sur:

Katina Elgueta

Sales Manager Chile

Katina.Elgueta@vcmultichannel.cl

(+56 2) 2963 9529 // (+56 9) 8360 2272

Cono Sur:

Maitena Segura

Directora de Ventas Cono Sur (Argentina y Chile)

MSegura@vcmultichannel.com.ar

(+54 11) 4328-8804 // (+54 911) 5802-7366

México:

Fernanda Gutiérrez

Directora Comercial México

Fernanda.Gutierrez@nbcuni.com

(+52 55) 9152-7527

Región Andes:

Manuel Andrés Garavito

Director de Ventas Región Andes

MGaravito@vcmultichannel.com.co

(+57 1) 621 39 09 ext: 2004 // Cel: (+57) 320 859 5149

República Dominicana:

Laura Mena

Directora de Ventas VC Multichannel República Dominicana

LMena@vcmultichannel.com.do

(+ 1809) 542-1515 // (+1 1809) 861-4256

Venezuela:

Richard Carrillo

Gerente General VC Multichannel Venezuela

RCarrillo@vcmultichannel.com.ve

Tel: (+58 212) 318 88 72 / (+58 414) 325 68 49

¿Necesitas más información?

Contáctanos