Directorio de canales de TV Paga

Selecciona el Canal de tu interés y consulta sus Beneficios para Anunciantes, Perfil de Audiencia y Contactos Comerciales:

Beneficios para el Anunciante

FOX Sports es el grupo de contenidos deportivos  lider  en Latinoamérica.

A través de sus canales FOX Sports, FOX Sports 2 y FOX Sports 3 y sus plataformas digitales, FOX Sports APP y FOXSportsla.com, transmite durante las 24 horas del día, todos los días y llega a más de 62 millones de hogares en 19 países en América Latina y Brasil. Es además, la marca que representa lo mejor del deporte de Latinoamérica y del mundo.

Una marca que ha crecido vertiginosamente en rating, calidad y cantidad de horas de producción gracias a la transmisión de importantes eventos deportivos como CONMEBOL Libertadores, CONMEBOL Sudamericana, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Bundesliga, Superliga Argentina, La Liga de España (solo Brasil), Copa do Brasil , Formula 1, NFL, MLB,  UFC, WWE entre otros, y destacadas producciones originales tales como FOX Sports Radio, Central FOX, NET: Nunca es Tarde, Agenda FOX Sports, 90 Minutos, La Ultima Palabra, entre otras.  

  • Género:
    Deportes
  • Perfil de la Audiencia:
    Hombres, 18-49 años.
  • Cantidad de Hogares:
    Mas de 62 millones en Latinoamérica
  • Idioma: 
    Español y Portugués.
  • FEEDS: 2
    Cono Norte (México y Centroamérica) Cono Sur (Argentina, Paraguay, Uruguay, Bolivia, Colombia, Ecuador, Peru, Venezuela y Chile)

Feeds Fox Sports 3

Contactos de Ventas Publicitarias

USA (Regional):

JUAN C. VALLEJO

SVP Commercial Partnerships, Latin America

Juan.Vallejo@fox.com

2121 Ponce de Leon Blvd, Suite 1020 Coral Gables, Fl 33134, USA

USA (Regional):

ANTHONY DUARTE

Executive Director of Commercial Partnerships

Anthony.Duarte@fox.com

2121 Ponce de Leon Blvd, Suite 1020 Coral Gables, Fl 33134, USA

Argentina:

SERGIO VEIGA

SVP & GM, South Region

Sergio.Veiga@fox.com

(+54 11) 4103-1100

Honduras 5522 CABA, Argentina (C1414BNC)

Argentina:

CRISTINA FURELOS

VP Commercial Partnerships, Argentina & Uruguay

Cristina.Furelos@fox.com

(+54 11) 4103-1100

Honduras 5522 CABA, Argentina (C1414BNC)

Brasil:

MICHEL PIESTUN

SVP & GM, Brasil

Michel.Piestun@fox.com

(+55 11) 3133-1750

Rua das Olimpíadas, 66 - 6º andar São Paulo – SP CEP: 04551-000

Centroamérica y Caribe:

SOFIA HIGUERA

SVP & GM North Cone

Sofia.Higuera@fox.com

(+57 1) 610 70 44

Calle 93B No. 18 - 12, Piso 8, Bogotá, Colombia

Centroamérica y Caribe:

CAROLA RIVANO

Commercial Partnerships Director, Central America & The Caribbean

Carola.Rivano@fox.com

Avenida Las Américas 16-76, Zona 13, Guatemala, Guatemala 01013

Chile:

MARCO IBARRA

SVP & GM Chile

Marco.Ibarra@fox.com

(+56 2) 750 66 00

Avda. Nueva Costanera 4040, Oficina 41, Vitacura, Santiago, Chile

Chile:

FELIPE TORREJÓN

VP Commercial Partnerships, Chile

Felipe.Torrejon@fox.com

(+56 2) 750 66 00

Avenida Nueva Costanera 4040, Oficina 41, Vitacura, Santiago, Chile

Colombia:

SOFIA HIGUERA

SVP & GM North Cone

Sofia.Higuera@fox.com

(+57 1) 610 70 44

Calle 93B No. 18 - 12, piso 8, Bogotá, Colombia

Ecuador:

SERGIO MEJÍA

Commercial Partnerships Director Ecuador

Sergio.Mejia@fox.com

México:

FEDERICO ALAMAN

SVP & Country Manager, México

Federico.Alaman@fox.com

(+52 55) 9138-6800

Blvd. Manuel Avila Camacho 40, Torre Esmeralda, Piso 24, Colonia Lomas de Chapultepec, México D.F. CP 11000

México:

FEDERICO BAUMGARTNER

VP Commercial Partnerships México

Federico.Baumgartner@fox.com

(+52 55) 9138-6800

Blvd. Manuel Avila Camacho 40, Torre Esmeralda, Piso 24, Colonia Lomas de Chapultepec, México D.F. CP 11000

Perú:

FRANCA MORENA

SVP & General Manager Venezuela & Perú

Franca.Morena@fox.com

Avenida Andrés Reyes 375-378, Piso 5°, San Isidro, Lima, Perú

Perú

Benjamin Otero

Commercial Partnerships Director

Benjamin.Otero@fox.com

Avenida Andrés Reyes 375-378, Piso 5°, San Isidro, Lima, Perú

Venezuela:

FRANCA MORENA

SVP & General Manager Venezuela & Perú

Franca.Morena@fox.com

Avenida E. Blohm / La Estancia Centro Banaven Nivel Sot. Comercial, Local 4, Urb Chuao, Caracas, Venezuela

Venezuela:

ANTONIETTA MARIANO

Commercial Partnerships Director, Venezuela

Antonieta.Mariano@fox.com

(+58 212) 8203200

Avenida E. Blohm / La Estancia Centro Banaven Nivel Sot. Comercial, Local 4, Urb Chuao, Caracas, Venezuela

¿Necesitas más información?

Contáctanos