Directorio de canales de TV Paga

Selecciona el Canal de tu interés y consulta sus Beneficios para Anunciantes, Perfil de Audiencia y Contactos Comerciales:

Beneficios para el Anunciante

100% personajes.

En toda gran historia hay algo universal: personajes y a lo largo de estos primeros 10 años en Latinoamérica, Universal Channel ha formado parte de la vida de millones de personas a través de las inolvidables historias detrás de cada uno de ellos. Desde los peculiares diagnósticos y ácida personalidad de Dr. House hasta los más oscuros secretos de la mente de Norman Bates, todos hemos vivo cada una de sus historias como propias.

Con más de 175 nominaciones y 52 galardones para sus series en las premiaciones internacionales más importantes del mundo, Universal Channel continúa consolidándose como la mejor opción de entretenimiento de alta calidad a través de contenido audaz, refrescante y apto para todo público que incluye además, una selección de los éxitos más recientes de Hollywood dentro de su programación diaria.

Universal Channel es propiedad de Universal Networks International.

Perfil del espectador

Hombres (46%) y Mujeres (54%) con NSE: A/B, C+ (73%)

Contactos de Ventas Publicitarias

USA (Regional):

Arlyne Obregon

VP de Ventas Latam

Arlyne.Obregon@nbcuni.com

USA (Regional):

Nancy Rodríguez

Directora de Ventas Latam

Nancy.Adela.Rodriguez@nbcuni.com

(+1 786) 394 1382 // (+1 786) 300 2984

USA (Regional):

Marcelo Fiore

Gerente de Cuenta

Marcelo.Fiore@nbcuni.com

(+1 786) 394-1281

USA (Regional):

Andrés Sandoval

Gerente de Cuenta

Andres.Sandoval@nbcuni.com

(+1 305) 301-8094

Brasil:

Fabio Marín

Director de Ventas E! Brasil

Fabio.Marin@nbcuni.com

(+55 11) 4550-6191

Centroamérica:

Mariangel Velandria

Gerente de Ventas Centroamérica

Mariangel.Velandria@nbcuni.com

(+1 786) 394 1365 // (+1 305) 496 5466

Cono Sur:

Katina Elgueta

Sales Manager Chile

Katina.Elgueta@vcmultichannel.cl

(+56 2) 2963 9529 // (+56 9) 8360 2272

Cono Sur:

Maitena Segura

Directora de Ventas Cono Sur (Argentina y Chile)

MSegura@vcmultichannel.com.ar

(+54 11) 4328-8804 // (+54 911) 5802-7366

México:

Fernanda Gutiérrez

Directora Comercial México

Fernanda.Gutierrez@nbcuni.com

(+52 55) 9152-7527

Región Andes:

Manuel Andrés Garavito

Director de Ventas Región Andes

MGaravito@vcmultichannel.com.co

(+57 1) 621 39 09 ext: 2004 // Cel: (+57) 320 859 5149

República Dominicana:

Laura Mena

Directora de Ventas VC Multichannel República Dominicana

LMena@vcmultichannel.com.do

(+ 1809) 542-1515 // (+1 1809) 861-4256

Venezuela:

Richard Carrillo

Gerente General VC Multichannel Venezuela

RCarrillo@vcmultichannel.com.ve

Tel: (+58 212) 318 88 72 / (+58 414) 325 68 49

¿Necesitas más información?

Contáctanos